«Я люблю тебя, эскадрилья!»

Афиша эскадрилья

Автор: М. Самойлов

Режиссер-постановщик: заслуженный артист РФ  Ренат Фазлеев 

Музыкальная комедия в 2-х действиях (16+)

Василий Булочкин возвращается из госпиталя в свой авиаполк. После тяжёлого ранения по состоянию здоровья он не может летать на скоростных истребителях, и поэтому назначается командиром эскадрильи лёгких ночных бомбардировщиков. Женской эскадрильи. Он, майор Булочкин, один из лучших асов ленинградского фронта, гроза «мессершмидтов», вынужден летать на тихоходе «У2» и командовать девушками! А как же «святой мужской союз», который заключили Булочкин и его боевые друзья, дав клятву «до конца войны не то, что не жениться, на женщин вообще не смотреть»? Первым делом — самолёты, ну а девушки — потом?..
В основу сюжета музыкальной комедии «Небесный тихоход» легла история из одноименного, полюбившегося миллионам зрителей кинофильма, в котором прозвучали замечательные песни В. П. Соловьёва-Седого. Выдающийся советский композитор лелеял творческий замысел о создании музыкальной комедии по мотивам знаменитого кинофильма, но не успел осуществить задуманное.
Идею В. П. Соловьёва-Седого воплотил в жизнь его ученик и друг, известный российский композитор Марк Самойлов. В 1995 году он, совместно с авторами либретто Алексеем Яковлевым и Вячеславом Вербиным, написал музыкальную комедию «Небесный тихоход», посвятив её памяти своего учителя. В музыкальную канву произведения М. Самойлов органично включил известные по фильму песни В. П. Соловьёва-Седого «Потому, что мы пилоты» и «Пора в путь-дорогу», ставшие шлягерами на все времена.
«Я люблю тебя, эскадрилья!» — спектакль о любви, о высоте и искренности чувств, которые помогают преодолевать все тяготы войны.
Чем дальше уносит от нас время события суровых лет Великой Отечественной войны, тем более бережно и трепетно должны относиться мы к памяти о героическом подвиге народа, победившего фашизм.
Постановка спектакля «Я люблю тебя, эскадрилья!»» посвящается 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Видео

Продолжительность спектакля 100 мин.

Премьера состоялась в 2010 году