Ждём критиков

башмачкин

Профессиональные критики, как никто другой, тонко подмечают детали, хвалят, а, порой, делают замечания актёрам, могут с первого раза разглядеть образы и символы спектакля, которые неподготовленный зритель сможет понять на второй, третий раз просмотра. Да-да! Напрасно ваши брови ползут вверх от удивления. Есть и среди бугульминцев зрители, похожие на Булгаковского профессора Преображенского, который любил ходить в оперу на «Дон Жуана» и постоянно напевал: «От Севильи до Гренады,  в тихом сумраке ночей»…

Критики фиксируют и реакцию зрительного зала: смех, напряжённую тишину, когда зал слушает и смотрит, затаив дыхание, аплодисменты и даже кашель.

Критики – сродни зеркалу. А уж те, кого ждёт наш театр, так сродни зеркалу в золотой оправе из Царскосельского Екатерининского дворца — повидали на своём веку много разножанровых спектаклей. Толк в своей работе знают. За секунду могут определить эмоциональное состояние актёра.

Мы ждём в театре Нияза Игламова, заведующего литературно-драматургической частью казанского театра имени Г.Камала; Раузу Султанову, заведующую отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства института языка, литературы и искусства АН РТ и еще двух критиков. Подробнее кто они — станет известно завтра.

По результатам просмотра критики решат – выдвигать ли постановку Рустама Файздрахманова «Башмачкин» на соискание премии «Тантана» («Триумф»). Её вручение пройдёт в Казани 27 марта в Международный день театра.

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *