+ 100: «ПОСТАРЕТЬ» РАДИ ДРУЖБЫ И ЛЮБВИ

В театральном плейлисте БГРДТ им. А. Баталова появилась новая музыкальная комедия «Долгожитель». Премьера от постановщика Рияза Усманова по пьесе Бориса Рацера и Владимира Константинова прошла на сцене театра. Деревенское шоу с переодеванием, или Как стать старше на век — в материале журналистов «Информ-Курьера». «Долгожитель» — это история о том, что ради настоящей дружбы можно приклеить усы, нацепить седой парик и состариться на целый век.

Студентка-геронтолог Юля приезжает в деревню, чтобы отыскать долгожителя. Однако покоряет молодого педагога Леонида. Чтобы задержать девушку, приятель влюбленного учителя Костя переодевается в старца. И комедия с участием лица старшего возраста закручивает всех героев постановки в веселый переплет.

— Почему мы выбрали пьесу «Долгожитель»? Потому что в наши суровые, холодные дни хотелось чего-то свежего, яркого и доброго. Потому что это вечные темы: дружба, любовь! Мне кажется, что сейчас во многих театрах начали ставить спектакли нестандартно, современно, а людям хочется простоты. «Долгожитель» — комедия про нас, где в персонажах зрители узнают себя, своих близких, соседей. В спектакле заняты 7 актеров и у каждого исключительный образ, не похожий на другого. Конечно, мы их преподнесли, как и во всех комедиях гротескно, — рассказал «Информ-Курьеру» режиссер спектакля Рияз Усманов.

Авторы пьесы «Долгожитель» задумывали ее как водевиль, но в бугульминской театральной трактовке отказались от песен и танцев, наполнив спектакль музыкой эпохи 70-х прошлого столетия. В итоге родилась настоящая музыкальная комедия! В ней нет чернухи, пошлости, а есть только хороший, добрый юмор, по которому соскучился любой зритель. «Долгожителя» играют во многих российских театрах и очень любят за похожесть героев на людей, которые придут в зрительный зал. Персонажи спектакля списаны с реальной жизни, они живут с нами в одном доме, в одной деревне, на даче по соседству.

-У нас очень плотный график в последнее время: много премьер, репетиций, гастролей. Этот спектакль благодаря актерам мы смогли «собрать» за 9 репетиций, которые продолжались с утра до вечера. Мне очень повезло, что актеры сами предлагали многие решения, —вспоминает Рияз Усманов.

В Бугульме у спектакля « Долгожитель» был летний предпоказ. Труппа устраивала читку на центральном водоеме в рамках проекта «Культурная среда». Тогда один из персонажей, Степан Степанович, выезжал на площадку на личном автомобиле, однако бугульминцы пожаловались в соцсетях на этот факт, приняв театральный ход за невежество горожан.

— Бугульминцы сфотографировали этот момент и выложили в соцсети с гневными комментариями, что, мол, выехали на брусчатку. Нам пришлось объяснять, что мы ехали на максимально облегченном автомобиле со скоростью 5 км/ч. И все для того, чтобы создать комический образ и порадовать зрителя. Ситуация разрешилась. Жаль, что люди даже в хорошем изначально видят плохое, — вспоминает завлит БГРДТ им. Баталова Юлия Исмагилова.

Жемчужина постановки, ее художник, сценограф и музыкальный оформитель в одном лице — Лейсан Хабибуллина. За узнаваемое каре и нежный образ в спектакле ее уже сравнили с Натальей Варлей.

— В образе мне очень комфортно, он несложный, я легко в него «впрыгнула». Мне нравится, что моя Юля очень энергичная, всегда чего-то хочет, к чему- то стремится, не сидит на месте. Я бы ей посоветовала быть не такой наивной, хотя в этом ее прелесть. Она летящая, восторженная, -рассказала журналистам актриса Лeйсан Хабибуллина.

Бугульминцы уже смогли познакомиться с «Долгожителем». Премьерные постановки прошли в выходные. Актеры музыкальной комедии верят, что спектакль оправдает свое название и в репертуаре театра.

Ирина Герасимова

Фото: Денис Гапонов

Источник: http://informk.ru/100-postaret-radi-druzhby-i-lyubvi/
© ООО «Информ-Курьер»

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *