UenFest

Бугульминский театр имени А. Баталова принимает участие в марафоне народных игр УенФест. Организатор — Минкульт Татарстана. Задача учреждений культуры показать детям и подросткам, как увлекательны народные игры.

Предать забвению нельзя. Наследие нужно нести бережно и гордо. Тем более, что игры, в которые играли дети буквально 30-40 лет назад в всех дворах, прошли проверку временем. Игры «Колечко», «Казаки-разбойники» и прочие помнят родители. Но внедрить их в среду нынешних детей непросто. Поэтому на помощь приходят учреждение культуры.

Баталовский театр вместе со всеми вышел к подросткам. Провел игры на улице среди школьников 4 класса и в помещении для ребят в возрасте от 8 до 14 лет.

Тема – ненецкие народные игры. Почему именно выбран был этот регион? Дело в том, что два года назад бугульминский театр был на гастролях в Ямало-ненецком автономном округ. Показал свои спектакли и познакомился с юными зрителями. Они в учебное время живут в интернатах при школах, а на каникулах уезжают к родителям, которые занимаются оленеводством. Это кочевые народы, которые живут в чумах, сохраняя обычаи, как ни один народ России. Именно потому что традиции ведения быта помогают им выживать в условиях Крайнего Севера. Кроме того, игры не только развлечение, но и средство физического и воспитания, призваны развивать скорость и ловкость.

Дети тундры зорки, внимательны и наблюдательны. Игра «Медведь и ягодники» близка к реальности. Дело в том, что медведи нередко заходят в поселки на полуострове Ямал.

Правила игры: дети собирают ягоды возле спящего медведя. Тот просыпается и ловит тех, кто пришел по ягоды.

Или игра «Три прыжка». Дети становятся в ряд и сомкнув ноги делают три прыжка подряд. Кто прыгнул дальше – выиграл. В жизни ненцев умение далеко прыгать пригождается весной, когда начинается обильное таяние мелких речушек, притоков Оби.

Следующая встреча с детьми пройдет 15 сентября. Коллективы театра и Центра татарской культуры объединено проведут УенФест.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *