ЧЕМ ЗАПОМНИЛСЯ 87-й?

Закрыл свой 87-й сезон театр имени А. Баталова. С октября по май для бугульминцев были распахнуты двери одного из самых красивых зданий в городе. На сцене прошло более 200 мероприятий.

Свыше 37 000 зрителей посетили постановки баталовцев. Среди них не только бугульминцы, но и те, кто приходил на спектакли, когда театр выезжал на гастроли в Республике Коми, Марий Эл, Кировской и Волгоградской областях, в городах соседних регионов – В Самарской области, Республике Башкортостан и конечно же на родной татарстанской земле.

— Одно из самых ярких событий этого сезона – поездка в Сыктывкар, — делится Владимир Пряхин, главный режиссер театра, народный артист Татарстана. – Мы показывали на Северном фестивале драму «Танцы во время Луназы». Очень красивый город, здание театра. Непривычная для нас, жителей центральной части России, природа. Запомнился этот сезон еще и тем, что я тряхнул стариной. Вместо артистов, которые уезжали на сессии вводился в сказки, вечерние спектакли.

В этом сезоне в театре появились три студента. Это Роман Никитин, Тимур Багаманов, Елизавета Файздрахманова. Все они поступили в профильные вузы.

И сами сотрудники театра делились своими компетенциями. Запущен проект «Попробуй!». Это серия актерских мастер-классов для всех желающих. Также прошла традиционная лаборатория для режиссеров любительских театров Татарстана.

Зрители увидели 7 премьер: комедии «Все будет хорошо, или Don`t worry» от Алексея Молостова, «Касатка» от Владимира Хрущева, трагикомедию «Скрипка Ротшильда» от Владимира Кузнецова, сказки «ЧП куриного масштаба» от Рустама Файздрахманова, «Новогодний детектив» от Владимира Пряхина и читку отдельных глав романа «Преступление и наказание» в рамках проекта «Внеклассная классика».

— Я убежден, что в репертуаре русского театра должно быть много русской классики. В этом сезоне значимым стало появление постановки по рассказу Чехова «Скрипка Ротшильда», — рассказывает Владислав Юдин, директор театра, заслуженный работник культуры России. – Спектакль посмотрели ведущие театроведы нашей страны. Это Татьяна Тихоновец и Владимир Спешков, которые являлись в разные годы председателями экспертной комиссии фестиваля «Золотая маска». Владимир Спешков опубликовал статью в театральной газете «Экран и сцена», где достойно оценил работу постановочной части и артистов. Это высокая оценка труда нашего коллектива.

Еще один спектакль был признан российскими экспертами на самом высоком уровне. Постановка режиссера Дмитрия Акриша «Танцы во время Луназы» вошла в лонг-лист фестиваля «Золотая маска».

— Этот сезон отличился от предыдущих тем, что мы значительно расшили географию гастролей, — отмечает Наталья Марковец, заместитель директора театра по организации зрителя. – Впервые побывали со спектаклями в Кирове, Сыктывкаре, Волгограде, Камышине, Омутнинске. Укрепили связи с Туймазами, Бугурусланом, Мензелинском, Набережными Челнами.

— Люблю гастроли, — поддерживает Эльмира Грушина, гример-постижер театра. – Прошедший сезон порадовал возможностью побывать в новых больших городах и маленьких городках, погулять по незнакомым улицам, познакомиться с интересными людьми.

— Гастроли в Волгоград были незабываемые, — рассказывает актер Рияз Усманов. – Нас тепло принимали зрители. Артисты принимающей стороны приветствовали на сцене традиционными казачьими песнями, обрядами. Директор Волгоградского казачьего музыкально-драматического театра организовал для нас экскурсию. Это очень приятно, что нам уделили так много времени и внимания.

Встреча со зрителями Волгограда и Камышина состоялась благодаря программе «Большие гастроли». Бугульминцы побывали в этих городах в 2021 году, а гастрольные группы из них приехали в Татарстан уже в этом году. Эпидситуация скорректировала изначальные планы, но не смогла отменить любовь зрителей к театру.

— Этот сезон подарил мне возможность играть на одной сцене со своими дочерями, — делится актриса Надежда Вышенская. – Младшая дочь Маруся в спектакле «Голубцы по объявлению». Пусть это маленькая роль, но первый шаг в большое искусство. А старшая Василина исполняла роли сразу в нескольких спектаклях. Когда работаешь на одной сцене со своим ребенком, испытываешь невероятную гордость. У нас начинает складываться династия.

О династии говорили и во время вечера памяти Александра Бобейко. Исполнился год, как актер ушел из жизни в результате болезни. Его сын Георгий по-прежнему выходит на сцену в спектакле «Прощай, конферансье!». Кстати эта постановка приняла участие в онлайн-марафоне «Дороги Победы» на сайте Димитровградского театра. Актеры приняли участие и в веселом марафоне-челлендже «Театр начинается с вешалки» от Борисоглебского театра. Эстафету получили от коллег из Рыбинска.

— Этот сезон запомнился работой с новыми интересными режиссерами, — вспоминает Рустам Файздрахманов, заслуженный артист Татарстана. — Новыми разнообразными постановками.

Уходящий сезон заложил крепкий фундамент для следующего, 88-го. Уже приступили к репетициям спектаклей, которые станут премьерами осенью. Для этих целей пригласили неоднократного номинанта «Золотой маски» Эдуарда Шахова. Он выступает в качестве режиссера спектакля по рассказам Василия Шукшина. Еще один режиссер – Анна Горушкина. Она приступила к работе над драмой «Бесконечный апрель». Оба спектакля ставятся на средства проекта «Культура малой Родины», инициированного партией «Единая Россия».

— Этот сезон для меня был очень плодотворным. Я была максимально занята во всех премьерах, — рассказывает актриса Лейсан Хабибуллина. – Одна из них позволила номинироваться в республиканском театральном конкурсе «Тантана». Большой радостью стала победа в номинации «Женская роль второго плана».

Среди зрителей стало больше молодежи. Причина в действии Пушкинской карты. С сентября зрители от 14 до 22 лет смогли, не затрачивая собственных финансов, посмотреть любые спектакли из репертуара театра. Более того, им пошли навстречу, создав проект «Внеклассная классика». Актеры создают своеобразные эскизы по произведениям школьной литературы. По Пушкинской карте за прошедший театральный сезон было продано 7 663 билета. Специально для держателей карты был создан проект «Внеклассная классика». Читки произведений из школьной литературы в рамках школьного урока.

— Прошедший театральный сезон мне запомнился тем, что мы с Александром Кочетовым поставили вторую часть спектакля «Поэты серебряного века». Называется она «Когда роились грезы», — отмечает Марина Быстрова, народная артистка Татарстана. – Сценарий ждал своего часа семь лет. И вот со сцены будут звучать стихи, которые вдохновенно, с душой читают наши актеры.

Премьера этой постановки состоится в июне в Альметьевске, на уличной сцене детского парка. Бугульминцы увидят ее осенью.

А вот что рассказывают о прошедшем сезоне зрительница Мария Игнатьева: «Это был замечательны театральный сезон. Посмотрела все спектакли кроме «Казанского полотенца». Они доставили неимоверное наслаждение. Самым ярким стала «Скрипка Ротшильда». Есть над чем подумать. Моей 12-летней племяннице тоже понравился. Хотя мне казалось, ей многое будет непонятно. С нетерпением жду нового сезона.»

Юлия Исмагилова

Фото  Дениса Гапонова

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *