ШУКШИН: ВСЁ СЛОЖНО

Спектакль «Мой зять украл машину дров» по рассказам Василия Шукшина покажется на публике в начале следующего сезона. Сейчас репетиции вышли на финальную стадию. Режиссер Эдуард Шахов собрал из отдельных произведений цельное полотно. Здесь жизнь обычных работяг, их радости, разочарования, мелкие преступления, гордость, а кое-где и предубеждение.

Исследователи творчества В. Шукшина отмечают  ориентацию писателя на устное народное творчество: на сказку, песню, диалоги. Немало этого заложено и в новой постановке театра.

Рассказы пронизаны юмором. Он в отношениях между окружающими, в репликах, размышлениях героев, в авторском тексте. Но стоит лишь ногтем поддеть эту глазурь, как наружу выходит то, что тщательно скрывается. Вся боль от недополученной любви, уважения, недостаточной статусности в обществе или прожигания жизни простых деревенских жителей.

Не комедия, а драма. Впрочем каждый зритель увидит своего Шукшина.

А пока швейный цех занят пошивом костюмов по эскизам молодой художницы из Уфы. Она решила добавить в платья героинь не только деревенские мотивы, но и совместить их с современными принтами и тканями.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *