Чехов в исполнении бугульминских актеров заставил полные залы плакать

Творческая группа Бугульминского государственного русского драматического театра имени А.В.Баталова вернулась из семидневного путешествия. За это время она преодолела более двух тысяч километров, трижды показала спектакль «Скрипку Ротшильда» — в рамках собственной программы театра «Волжские гастроли» и на фестивале «Нескучная классика».  

Трагикомедия по рассказу А.П. Чехова – премьера прошлого театрального сезона. Она была поставлена владимирским режиссером В.А. Кузнецовым на средства проекта «Театры малых городов», инициированного партией «Единая Россия».

Первым пунктом назначения стал город Вольск в Саратовской области. Небольшой, но очень гостеприимный, с отзывчивым интеллигентным зрителем. Баталовцы играли на сцене местного театра впервые. Большая часть публики — молодежь, купившая билеты на спектакль на средства «Пушкинской карты». Материал, представленный ее вниманию, достаточно сложный, философский, заставляющий думать, размышлять. О смысле жизни, человеческих взаимоотношениях.  В зале полная тишина. Лишь в финале ее разрывают громкие аплодисменты. На глазах многих студентов слезы.

Утром следующего дня театральный автобус взял курс на Борисоглебск. В Воронежскую область бугульминцы отправились на фестиваль «Нескучная классика». Им выпала честь открыть его «Скрипкой Ротшильда». В последующие пять дней на сцене Борисоглебского драматического театра имени Н.Г. Чернышевского свои спектакли представили также коллективы из Балашова, Королева, Дзержинска, Борисоглебска, города Лиски.

«В театральных постановках меня порой поражает, как по мотивам большого романа с многообразием героев и сюжетных линий можно создать постановку, в которой за 2-3 часа действия на сцене аккумулируется главный смысл произведения. Но ещё больше удивляет, как из рассказа с небольшим текстом и количеством диалогов можно создать шедевр, через символы и образы донести до зрителей внутренний мир героев и философский смысл, — написала на своей странице в соцсети жительница Борисоглебска Ольга Бирюкова. — Вчера я посмотрела именно такой шедевр – спектакль «Скрипка Ротшильда»…Почему мне захотелось рассказать об этом спектакле? Почему он, как выражается молодёжь, «зацепил»? Такого рода произведения – это прививка от безнадёги и бездействия. Пока мы живы, пока мы можем менять что-то в жизни, давайте делать добро, не забывать быть душевными и сердечными».

Высокую оценку спектаклю дало и жюри. По итогам просмотров оно определило победителей фестиваля в пяти номинациях:  «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучший актерский ансамбль», «Лучшее сценическое оформление спектакля», «Лучший спектакль». В последней победу одержали «Скрипка Ротшильда» (режиссёр В. Кузнецов. БГРДТ им. А. В. Баталова) и «Алые паруса» (режиссёр М. Меламедов. БДТ им. Н.Г. Чернышевского).

О том, что их спектакль признан одним из лучших, баталовцы узнали уже дома. После того, как завершили гастроли в Камышине, в который уехали из Борисоглебска. С коллегами из этого города в Волгоградской области у бугульминцеве давно сложились дружеские отношения. Коллективы не раз обменивались площадками для показа своих постановок. Так год назад, камышане тепло встретили музыкальную сказку Бугульминского драмтеатра «Иван-царевич и Царевна-лягушка», комедии «Долгожитель» и «Голубцы по объявлению», а бугульминский зритель в марте этого года смог увидеть спектакли Камышинского театра «Космические приключения Шурки и Мурки» и «Примадонны».

На этот раз в зале не смеялись. «Скрипка Ротшильда» в исполнении бугульминских актеров, заставила всех молчать, всматриваться в каждое движение, вслушиваться в каждое слово, думать.

На максимуме на сцене жили артисты. Слезы на их лицах — слезы в зале. Звенящая тишина перед занавесом, в полной темноте. Долгие аплодисменты на поклоне. А на выходе — заплаканные глаза. У школьников, у студентов, у взрослых.

«Глубокая, сильная постановка. Настоящий Чехов, — поделились впечатлениями от увиденного коллеги из Камышина. — Мы благодарны нашим дорогим друзьям, всему творческому коллективу Бугульминского театра — за полученные эмоции, за восторг и желаем спектаклю долгих лет на сцене! Он того заслуживает».

Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *