«БЕСКОНЕЧНЫЙ АПРЕЛЬ»

Репертуар Бугульминского драматического театра пополнился еще одним спектаклем – драматической импровизацией «Бесконечный апрель» по одноименной пьесе современного российского драматурга Ярославы Пулинович. Он поставлен на средства, выделенные в рамках проекта «Театры малых городов», инициированного партией «Единая Россия».

Над постановкой работала московский режиссер Анна Горушкина. Она уже давно сотрудничает с Московским губернским театром под руководством Сергея Безрукова, где выпустила много успешных спектаклей, а также с Вахтанговским театром.

Главный персонаж — пенсионер Веня. Жизнь его пришлась на трагичные, но в то же время для каждого человека по-своему счастливые вехи истории России. Родился Веня в 1912 году, ушел в мир иной в 2010-м. Он не участвует в истории страны, но является ее неотъемлемой частью. Спектакль «Бесконечный апрель» – это путешествие пожилого интеллигента в прошлое. Перед мысленным взором 98-летнего старика чередой воспоминаний проходит жизнь четырех поколений его семьи со встречами и расставаниями, любовью и разочарованиями, обретениями и потерями. А вместе с ней сменяют друг друга целые эпохи.   

Каждая метка, оставленная героями постановки мелом на стене шкафа, – это своего рода пропуск в прошлое. Апрель 20-х. Годы гражданской войны. Петроград. Веня маленький мальчик. Апрель 30-х. Годы репрессии. Веня школьник. Апрель 1942-го. Блокадный Ленинград. Веня молодой полный сил мужчина. Апрель 80-х.  Времена застоя. Веня пожилой человек. Начало XXI  века. Эпоха реформ в России. Веня седовласый старик.

Разные периоды жизни, разные люди, разные события. Но у них есть одно общее — апрель. Во все времена он наполнен свежим ветром и весенним дождем, дорогими голосами, стихами и надеждами на счастливую жизнь.

Атмосферу  питерской коммуналки, в которой Веня прожил почти век, отлично передают декорации: старинный буфет, потертое кресло, накрытое пледом, лампа с абажуром и множество радиоприемников. Некоторые из них – подарок зрителей. На сцене множество вещей. Все они дороги герою, как часть его жизни, как часть прошлого, без которого нет настоящего и будущего.     

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *