Едем на гастроли в Белгородскую и Курскую области

22 марта коллектив Бугульминского государственного русского драматического театра им.А.В.Баталова отправится на гастроли в Курскую и Белгородскую области. Поездка стала возможной благодаря победе в грантовом конкурсе «Культурная афиша». Его проводил благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».

Основная цель конкурса — насыщение культурной повестки малых городов и стимулирование театральных и музыкальных коллективов к гастрольной деятельности. Всего на него было подано 84 заявки. Их прислали как профессиональные театры, так и молодежные любительские студии из разных уголков России. 

Победителей  (11 театральных коллективов из 7 регионов страны) объявили в прямом эфире. В их число вошел Бугульминский государственный русский драматический театр им. А.В. Баталова. В рамках реализации проекта его коллектив отправится на гастроли в Губкин и Старый Оскол Белгородской области и город Железногорск Курской области.

— Бугульминский государственный русский драматический театр имени Алексея Владимирович Баталова – один из старейших в Татарстане.  Его любят в родном городе, хорошо знают в республике. Мы горды тем, что вошли в число победителей конкурса гастрольных грантов «Культурная афиша», который проводил Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт». Это большая честь оказаться в числе 11 коллективов, которые в рамках проекта отправятся в малые города России, чтобы разнообразить их культурную жизнь, — отметил директор театра Владислав Юдин. — Для  нас участие в проекте —  своеобразный экзамен. В первую очередь – это контакт с новой аудиторией, которая  еще не знакома с творческой деятельностью театра из Татарстана. И зрители будут оценивать не только игру актеров. Костюмы, декорации, свет, звук, общая атмосфера спектаклей тоже имеют важное значение. Кстати, спектакль «Женитьба Бальзаминова», который мы представим вниманию публики Белгородской и Курской областей в год 200-летия Александра Островского, был поставлен режиссером из Белгорода Владимиром Бородиным. Костюмы и декорации сшиты и изготовлены по эскизам его супруги – Ольги Федоровны, которая является художником постановки.

Кроме музыкальной комедии по пьесе известного русского драматурга вниманию публики Курской и Белгородской областей будет представлена музыкальная сказка «Иван-царевич и царевна-лягушка».

Домой баталовцы вернутся в начале апреля.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *