Жители Белгородской области знакомятся с творчеством театра из Татарстана

В городе Старый Оскол прошли показы спектаклей Бугульминского государственного русского драматического театра имени А.В.Баталова. На гастроли в Белгородскую область творческий коллектив смог приехать благодаря победе в грантовом конкурсе «Культурная афиша». Его проводил Фонд «Искусство, наука и спорт». Всего на конкурс было подано более 80 заявок из разных уголков России. Победителями стали 11 коллективов. В том числе наш театр.

Первыми с творчеством баталовцев познакомились жители Старого Оскола. Оба спектакля — музыкальная сказка «Иван-царевич и царевна-лягушка» и комедия «Женитьба Бальзаминова» по пьесе А.Н.Островского, чье 200-летие отмечается в этом году, прошли при аншлагах. Зрители разных возрастов буквально искупали бугульминцев в аплодисментах.

Отметим, что спектакль «Женитьба Бальзаминова» был поставлен в нашем театре режиссером из Белгорода Владимиром Бородиным. По эскизам его супруги Ольги Фёдоровны, которая является художником постановки, изготовлены костюмы героев и декорации к этой комедии.

Она побывала в ДК «Горняк», где проходило выступление бугульминцев. В Старый Оскол Ольга Федоровна приехала из Белгорода специально для того, чтобы встретиться с баталовцами, пообщаться с ними и посмотреть комедию.

Сегодя я получила огромнейшее удовольствие от просмотра спектакля «Женитьба Бальзаминова»! Актеры были просто великолепны! Яркая игра, отлично исполнены музыкальные и танцевальные номера, а их было не мало! Смотрелся спектакль на одном дыхании! Я много раз видела эту постановку, но зайдя в зал буквально на минутку, не смогла уйти и так и досмотрела стоя весь первый акт!!!, — поделилась впечатлениями Ольга Бородина. — Я была очень рада в стретиться со ставшими для меня родными актёрами и всеми теми, кто устанавливает декорации , готовит костюмы, готовит реквизит и ведет спектакль. Хочется поблагодарить всех! И еще… Этот спектакль родился в любви! Актеры его очень любят! А потому он смотрится легко, и дарит зрителям радость!

Также Ольга Федоровна высказала слова благодарности организаторам грантового конкурса:

Хочу выразить огромную благодарность Фонд «Искусство, наука и спорт» который оплатил эту поездку и дал возможность приехать театру Баталова в Старый Оскол, а жителям города увидеть этот искрометный спектакль!

Сегодня утром творческая группа отправится в город Губкин, где также покажет две постановки. Затем нашим актерам предстоит выступление в городе Железногорске Курской области.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *