СЕЗОН ЗАКРЫТ. ПОДВОДИМ ИТОГИ.

28 мая в Бугульминском государственном русском драматическом театре им.А.В.Баталова спектаклем «Женитьба гусара» закрыли 88-ой театральный сезон. Он был ярким, плодотворным, насыщенным разными событиями.

Сезон начался не на родной сцене. В сентябре театр стал участником I фестиваля муниципальных театров «Нескучная классика». Он проходил в городе Борисоглебске Воронежской области. По итогам фестиваля спектакль «Скрипка Ротшильда» ГАУК РТ «БГРДТ им.А.В.Баталова» был признан лучшим.

Также в сентябре в рамках культурного сотрудничества между Татарстаном и другими регионами  страны состоялись гастроли коллектива в городах Вольск (Саратовская область) и Камышин (Волгоградская область).

Осенью 2022 года Бугульминский театр вошел в число победителей конкурса «Дебют в России». Грант осуществляется при патронаже ведущего театрального ВУЗа страны ГИТИСа и проходит при финансировании Президентского фонда культурных инициатив. В рамках данного проекта выпускник ГИТИСа Петр Норец поставил в Бугульме спектакль по пьесе Марии Завадской «Бездонное озеро». Спустя полгода актер Тимур Абдрахманов стал лауреатом театральной премии Министерства культуры Республики Татарстан «Тантана» – 2023 в номинации «Дебют» за роль подростка Левы из этой постановки.

В декабре прошлого года театр вошел в число победителей грантового конкурса «Культурная афиша», который проводил благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт». Благодаря этому в марте 2023 года коллектив съездил на гастроли в Курскую и Белгородскую области. В трех городах: Губкине, Старом Осколе и Железногорске, им были показаны спектакли «Женитьба Бальзаминова» и «Иван Царевич и Царевна-лягушка».

В рамках программы «Большие гастроли» в этом году с творчеством театра из Бугульмы смогли познакомиться и жители Архангельской области. Баталовцы выступили в городе Котласе со спектаклями «Храбрец-удалец», «Голубцы по объявлению», «Бесконечный апрель» и «Бешеные деньги». Завершило эти гастроли выступление коллектива на сцене Чебоксарского государственного драматического театра. Вниманию зрителей была представлена драматическая импровизация «Бесконечный апрель»

В этом году широко отмечается 200-летие великого драматурга А.Н.Островского. В рамках юбилея состоялись выезды творческой группы театра в города Татарстана – Набережные Челны и Бавлы, со спектаклем «Бешеные деньги».

Уже не первый год Бугульминский театр плодотворно сотрудничает с театрами из Мензелинска, Оренбурга, Туймазов, Бугуруслана. Этот сезон не стал исключением – практически со всеми коллективами бугульминцы обменялись площадками для показа спектаклей. Исключение – Мензелинск. Артистов этого театра в Бугульме ждут в октябре.  

Богатым этот сезон был и на премьеры: «Мой зять украл машину дров», «Бесконечный апрель», «Бездонное озеро», «Счастье в куче битого стекла», «Приключения у елочки», «Однажды в старой сказке», «Похищение», «Женитьба гусара», «Спилберг». Всего выпущено 9 спектаклей.

Всего в течение сезона бугульминскими артистами сыграно 135 спектаклей. Их посмотрели в общей сложности более 26 тысяч зрителей.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *