С 18 по 28 июня в Праге состоялась XIIIМеждународная выставка сценографии и театральной архитектуры “Пражская квадриеннале – 2015,” одними из посетителей которой были директор бугульминского театра Юдин В.П. и главный режиссер Пряхин В.Ю. С 1967 г., раз в 4 года, выставка представляет новейшие тренды сценографии и архитектонические работы с театральным пространством. Главная тема XIII– ой Пражской квадриеннале – 2015 звучит так : “Погода, музыка, политика – общее пространство.” В исторических “кулисах” Праги на 14 площадках можно посмотреть актеров и познакомиться с искусством сценографов практически со всего мира (69 национальных павильона).

Главную премию получил Эстонский проект “Единая Эстония.” Актеры, облачившись в дорогие пиджаки, условно говоря, продавали инструкцию, в которой собраны правила успешной манипуляции людьми. Удивительно и тревожно, но это сработало и может сработать в любой стране. Золотой медали удостоены латвийские авторы за прекрасное художественное оформление экспозиции “Подчинение”. Понравился проект чешских студентов, тоже получивший номинацию, под условным названием “Пивная”. Большая инсталляция: за прозрачной стойкой – огромное количество пены, предположительно пивной; в то же время это — неуловимая материя, какую мы пытаемся создавать на сцене. Так, за кружкой пива в общественном пространстве ведутся разговоры о политике, о музыке и о погоде .

Российский национальный павильон на XIIIМеждународной выставке сценографии и театральной архитектуры создали художники Полина и Ян Калнберзин. Тема экспозиции – “Сон Мейерхольда”.

В архиве россиян уже две “Золотых Триги” 1987 – го и 2007 гг.”

Понять, куда направляется современное искусство и каким образом оно воспринимается в том или ином уголке мира – очень важно, чтобы не терять ориентиры, сознавать себя частью целого, наращивать потенциал…

 

345

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий на «»

  1. juliadiets.com говорит:

    Здравствуйте Почему в этом году нельзя покупать билеты в ваш театр через электронный портал Госуслуги ?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *