30 апреля и 1 мая - премьера спектакля «Женя, Женечка»

Бугульминский государственный русский драматический театр имени А.В.Баталова торжественно открыл свой 90-ый театральный сезон

Юбилейный сезон баталовцы открыли 6 сентября комедией «Женитьба» в постановке нового главного режиссера театра Александра Лебедева. Свое рождение спектакль получил благодаря федеральному проекту «Культура малой родины».

«Совершенно невероятное событие в двух действиях» (так охарактеризовал жанр пьесы ее автор – Николай Васильевич Гоголь) была написана в середине XIX века. Бугульминскому зрителю она была представлена в современном прочтении – в формате реалити-шоу, что сделало героев комедии ближе и понятнее нынешней публике. Яркие до гротеска характеры, забавные до нелепости ситуации, сатира на человеческие слабости, которые не меняются в любые времена. При этом в «Женитьбе» сохранилась все первоначальное, о чем хотел рассказать классик литературы: ироничное и грустное, высокое и низкое.

— Спектакль «пушка», — написала после просмотра одна из зрительниц, Екатерина Санникова. — Оригинальная подача пьесы, написанной 200 лет назад, будоражит и интригует… Браво режиссёру!

Уже сегодня утром творческая группа театра отправилась в Воронежскую область в город Борисоглебск на фестиваль «Нескучная классика». На суд экспертов будет представлена мелодрама по пьесе Л.Зорина «Варшавская мелодия». Попутно, в рамках творческого сотрудничества с другими регионами России, спектакль будет показан в Вольске (Саратовская область) и Димитровграде (Ульяновская область).

Новости

21 апреля 2025

«Большие гастроли» состоялись

В Московской области с 11 по 13 апреля с успехом прошли «Большие гастроли» Бугульминского государственного русского драматического театра имени А.В.Баталова».

Подробнее

07 февраля 2025

Начали работать над новым спектаклем

Мы начали работу над новым спектаклем. В преддверии 80-летия Великой победы, в рамках Года защитника Отечества выпускаем постановку по автобиографической повести Б.Окуджавы «Будь здоров, школяр».

Подробнее

04 февраля 2025

Перенос спектакля!

  Уважаемые зрители! Ввиду болезни актрисы показ спектакля «8 любящих женщин» переносится с 7 февраля на 4 марта.

Подробнее
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!