Конкурс на создание логотипа ГАУК РТ «БГРДТ им.А.В.Баталова»

Положение о проведении открытого Конкурса на создание логотипа государственного автономного учреждения культуры Республики Татарстан «Бугульминский государственный русский драматический театр имени А.В.Баталова»

  1. Общие положения
    1.1. Настоящее Положение о проведении открытого конкурса (далее – Конкурс) на создание логотипа государственного автономного учреждения культуры Республики Татарстан «Бугульминский государственный русский драматический театр имени А.В.Баталова» определяет цели и задачи Конкурса, условия участия, требования к предъявляемым Конкурсом работам, критерии оценки, порядок проведения Конкурса, порядок награждения победителя и действует до завершения Конкурсных мероприятий.

1.2. Создание логотипа государственного автономного учреждения культуры Республики Татарстан «Бугульминский государственный русский драматический театр имени А.В.Баталова» подразумевает под собой создание смысловой, визуальной и словесной концепции логотипа, определяющие узнаваемость и уникальность учреждения культуры. Логотип – визуальный символ (оригинальное начертание, изображение полное или сокращенное), отображающий уникальность, индивидуальность и направление деятельности государственного автономного учреждения культуры Республики Татарстан «Бугульминский государственный русский драматический театр имени А.В.Баталова».

2.Цели и задачи конкурса

2.1. Цель:

создание современного, оригинального, легко узнаваемого логотипа, который будет использоваться во всей информационно-рекламной и представительской продукции.

2.2. Задачи:

формирование фирменного стиля государственного автономного учреждения культуры Республики Татарстан «Бугульминский государственный русский драматический театр имени А.В.Баталова»;

выявление и раскрытие художественных и творческих талантов среди жителей региона. Привлечение их к активной творческой деятельности;

популяризация историко-культурного наследия города;

привлечение внимание общественности, представителей разных поколений к театральному искусству.

3. Организаторы конкурса

3.1. Организатором Конкурса является ГАУК РТ «Бугульминский государственный русский драматический театр имени А.В.Баталова»

3.2. Жюри конкурса:

  • Сибгатуллина Э.М. (директор ГАУК РТ «Бугульминский государственный русский драматический театр имени А.В.Баталова»);
  • Марковец Н.Н. (заместитель директора по организации зрителей ГАУК РТ «Бугульминский государственный русский драматический театр имени А.В.Баталова»);
  • Файздрахманов Р.Р. (и.о. главного режиссера ГАУК РТ «Бугульминский государственный русский драматический театр имени А.В.Баталова»);
  • Быстрова М.В. (председатель художественного совета ГАУК РТ «Бугульминский государственный русский драматический театр имени А.В.Баталова»).

3.3. Информационной площадкой Конкурса является сайт http://bugulmateatr.ru.

4. Условия участия в конкурсе

4.1. Конкурс является открытым по составу участников. В конкурсе имеют право принять участие физические лица, авторские коллективы. Также в Конкурсе могут принять участие как профессиональные дизайнеры, художники, и т.п., так и все, кто интересуется и владеет искусством дизайна и художественными навыками.

4.2. Участие в Конкурсе бесплатное. Каждый участник может выставить на Конкурс не более трех работ при условии соблюдения всех предъявляемых к работе требований.

4.3. Конкурс проводится заочно.

5. Порядок предоставления Конкурсных материалов
5.1. Материалы для участия в Конкурсе включают в себя:
5.1.1. Логотип, представленный в цветовом и черно-белом решениях;
5.1.2. Заполненная форма заявки на участие в Конкурсе с указанием контактных данных (Приложение №1). Работы без указания этих сведений к Конкурсу не допускаются. Каждому участнику Конкурса необходимо указывать исчерпывающую контактную информацию, позволяющую поддерживать с ним связь.
5.1.3. Пояснительная записка в свободной форме с описанием представленного логотипа и расшифровкой ценностно-смыслового содержания элементов дизайна логотипа объемом не более 500 печатных знаков.

5.2. Предоставление материалов на Конкурс осуществляется путем отправления заявки с изображением логотипа, пояснительной записки на электронный адрес учреждения: bugulma-teatr@yandex.ru с указанием в качестве темы – «Конкурс».

5.3. Логотипы не должны быть зарегистрированы, участвовать в других конкурсах; быть когда-либо премированными; ранее предложенными или использованными; не выставляться более на другие конкурсы и нигде не использоваться во время проведения данного Конкурса; строго соответствовать требованиям российского законодательства.

5.4. Для рассмотрения на Конкурсе изображения должны быть подготовлены в формате JPEG, PNG.

5.5. Логотип должен быть легко читаем, включать в себя оригинальный графический элемент и шрифтовое название.

5.6. Художественно-эстетические требования:
5.6.1. Конкурсная работа не должна противоречить целям ГАУК РТ «Бугульминский государственный русский драматический театр имени А.В. Баталова». а также общепринятым культурным и эстетическим нормам и содержать запрещенную символику.
5.6.2. Элементы конкурсной работы должны отражать особенности Бугульминского театра.
5.6.3. Логотип государственного автономного учреждения культуры Республики Татарстан «Бугульминский государственный русский драматический театр имени А.В.Баталова» может включать в себя узнаваемые, знаковые элементы, связанные с учреждением.

5.7. Критерии оценки:
5.7.1. Логотип должен создавать образ, соответствующий художественно-эстетическим требованиям.
5.7.2. Уникальность, оригинальность, качество исполнения представленной работы.
5.7.3. Масштабируемость. Основные графические элементы логотипа должны одинаково хорошо восприниматься и не терять значения при воспроизведении в любом предполагаемом для использования масштабе.
5.7.4. Адаптивность. Основные графические элементы логотипа должны без потери распознаваемости быть пригодны к воспроизводству на любых носителях и любым способом нанесения.

6. Порядок проведения Конкурса
6.1. Конкурс проводится в период с 13.11.2023 года по 29.02.2024 года в два этапа:

  • I этап: с 13.11.2023 года по 31.01.2024 года — предоставление конкурсных работ.
  • II этап: с 01.02.2024 года по 29.02.2024 года — оценка конкурсных работ.

6.2. Конкурсные работы, предоставленные позднее 31.01.2024 года, к участию в Конкурсе не допускаются.

6.3. Подведение итогов конкурса: до 11.03.2024 года. Объявление и награждение победителей 14.03.2024 года.

6.4. Поступившие на Конкурс материалы, соответствующие требованиям настоящего Положения. Передаются на рассмотрение жюри Конкурса.

6.5. Заседание жюри считается правомочным. Если на нем присутствует более половины его членов. Решение жюри принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании его членов. В случае распределения голосов поровну, право решающего голоса принадлежит председателю жюри. Решение оформляется протоколом, который подписывают председатель и секретарь жюри.

6.6. Результаты Конкурса. Утвержденные жюри. Являются окончательными и пересмотру не подлежат.

6.7. Представленные на Конкурс работы по решению организаторов могут быть размещены в сети Интернет и распространены в СМИ.

6.8. Организаторы могут проводить зрительское (пользовательское) голосование в различных формах, результаты которого будут учитываться при оценивании работ и определении победителей.

7. Порядок участия в конкурсе
7.1. Участник Конкурса гарантирует, что представленные им личные сведения являются достоверными.
7.2. В процессе проведения Конкурса авторам работ будет необходимо доработать присланные логотипы с учетом рекомендаций жюри Конкурса, если таковые будут иметься.
7.3. Отправка работ на Конкурс является подтверждением, что участник ознакомлен с данным Положением и согласен с порядком и условиями проведения Конкурса. По итогам Конкурса победители обязаны передать Организаторам логотипы в векторном формате (CorelDRAW, Adobe Illustrator)в течение 5 (пяти) рабочих дней.
7.4. Работы. Предоставленные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются. Организаторы оставляют за собой право использовать предоставленные творческие работы.

8. Авторские права
8.1. Ответственность за соблюдением авторских прав работы, участвующей в Конкурсе, несет участник, приславший данную работу на Конкурс.

8.2. Участник. направляя работу на Конкурс. Подтверждает свое согласие на безвозмездное отчуждение исключительного права на данную работу в пользу организатора в полном объеме (размещение в Интернете, в печатных изданиях, на информационных стендах на рекламной и сувенирной продукции).

9. Призы и награды
9.1. Абсолютным победителем Конкурса объявляется участник, чей логотип признается составом жюри наиболее интересным. Образным, запоминающимся, отражающим суть Бугульминского драматического театра. Логотип. Представленный абсолютным победителем, будет использован в качестве официального логотипа государственного автономного учреждения культуры Республики Татарстан «Бугульминский государственный русский драматический театр имени А.В.Баталова».

9.2. Абсолютному победителю вручается документ о победе в Конкурсе и памятный подарок. Участники, занявшие второе и третье места, награждаются почетными грамотами.

10. Контактная информация
10.1. Организатор Конкурса находится по адресу: Республика Татарстан, г.Бугульма, ул. Ленина, д.28.
Электронная почта: bugulma-teatr@yandex.ru

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

о проведении открытого Конкурса

на создание логотипа

государственного автономного учреждения культуры

Республики Татарстан

«Бугульминский государственный русский драматический театр имени А.В.Баталова»

ЗАЯВКА

на участие в Конкурсе

Ф.И.О.:_______________________________________________________________________

Место учебы/работы:___________________________________________________________

Контактный телефон, электронная почта:__________________________________________

Адрес проживания:_____________________________________________________________

Количество работ, предоставляемых на Конкурс:___________________________________

Описание работ:

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Дата подачи работ:_____________________________________________________________

Участники Конкурса гарантируют наличие у них личных неимущественных и исключительных имущественных авторских прав на разработки, присланные на конкурс.

Участники Конкурса несут ответственность за нарушение авторских прав третьих лиц.

Учреждение вправе использовать присланные на Конкурс разработки следующими способами без выплаты авторского вознаграждения:

— воспроизводить разработки (публиковать);

— публично показывать разработки;

— доводить до всеобщего сведения (размещать на сайте, в социальных сетях, на рекламной и печатной продукции);

— работы, присланные на Конкурс. не возвращаются.

С условиями Конкурса ознакомлен(а)_____________________(подпись)

Приложение:

1.Эскизный проект логотипа (электронный вариант)