Раритетная программка появилась в музее театра

Уникальный экспонат появился в музее Бугульминского государственного русского драматического театра им.А.В.Баталова. Это программка театра попечительства и народной трезвости, датированная 1901 годом. По данным исторической справки, предоставленной государственным архивом Самарской области, театр располагался в Народном доме, построенном в конце XIX века. Сейчас в нем находится Бугульминский драмтеатр. В этом году зданию исполняется 125 лет.

Согласно программке, которая, кстати, сделана не на бумаге, а на шелке, 4 февраля 1901 года в Бугульме давали два спектакля: драму в пяти действиях «Соколы и вороны» (сочинения князя Сумбатова) и фарс в одном действии «По публикации» (сочинен Львом Ивановым).

В конце XIX начале XX века показ двух спектаклей за один вечер было обычным явлением,рассказывает директор Бугульминского драматического театра Владислав Юдин. Продолжался театральный вечер несколько часов. Как правило, сначала публике «для разогрева» предлагался легкий жанр. Затем следовал часовой антракт. С танцами, чаем, шампанским. Затем вниманию зрителей представлялся второй спектакль. Артисты могли быть заняты как в первом, так и во втором спектаклях.    

Судя по материалу, на котором сделана раритетная программка, событие, которое происходило в тот день в стенах театра, было не рядовым. На шелке есть надпись: «С участием в последний раз Витольда Францевича Трускалявского», который, к слову, входил в то время в состав театральной комиссии. Возможно, театральный вечер был посвящен его отъезду, так как в исторической справке указано, что в следующем — 1902 году, в составе комиссии были другие люди.

Интересно, что уже в те времена театр занимался благотворительностью. Часть сбора от показа спектакля 4 февраля 1901 года была отчислена в пользу Пушкинского приходского училища. Об этом свидетельствует запись в программке.

Данный экспонат нашему театру преподнесла в дар жительница Уфы Юлия.

Мои прабабушка и прадедушка с детьми жили в Бугульме, рассказала дарительница. Разбирала вещи, оставшиеся после мамы, и нашла эту программку на шёлке. Я очень рада тому, что люди увидят доказательство тому, какой у них удивительный театр с интересной историей.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *